Реферальные банеры Workle — первый в России интернет работодатель: Проверка индексации сайта в поисковых системах

пятница, 12 января 2018 г.

Проверка индексации сайта в поисковых системах

Проверка индексации сайта в поисковых системах




Если вы последовательно читаете мой мануал, то в прошлой статье узнали, как можно ускорить индексацию сайта. Теперь нам надо это процесс контролировать. Т.е. следить за страницами, какие попадают в индекс, а какие нет. Осуществить проверку индексации сайта не сложно. Для этого есть два решения: ручной метод и специальный seo-софт.
В первую очередь можно воспользоваться системой автоматического продвижения SeoPult. Система конечно платная, НО много информации по своему сайту можно посмотреть бесплатно! В частности, какие страницы проиндексированы, посмотреть релеватные запросы, советы по оптимизации страниц и много другой и полезной информации. Советую по чаще туда заглядывать.
Так же, можно воспользоваться бесплатной программой Site-Auditor от Ашманова. Как я сказал, она бесплатная, периодически обновляется и вполне справляется с этой задачей. Что бы проверить индексацию сайта через программу Site-Auditor, скачиваем ее с официального сайта. Запускаем софт и в меню «экспресс анализ» вбиваем наш урл, жмем «проверить». 

Прога выдает нам количество страниц в индексе Яндекс и Google. Нажав на эти цифры мы попадем в выдачу ПС, где и будут наши проиндексированные страницы. Такую же проверку можно сделать, если у вас есть программа Yazzle, которой мы оценивали конкурентов.
Но бывают случаи, когда подобный анализ не совсем удобен или невозможно сделать. Например ПС обновили что-то и софт перестал работать (пока его не обновят), а вам надо срочно проверить. Или, что чаще, надо проверить индексацию конкретной страницы, а в общем списке искать не всегда удобно. Тут и поможет второй (ручной) способ.

Проверка индексации сайта в Яндексе


Проверить индексацию своего сайта в Яндексе можно в панели вебмастера//webmaster.yandex.ru/. Но для этого сайт придется добавить в эту панель и подтвердить права на сайт. Без регистрации, увы, он не покажет все данные по индексации. Вот раздел с данными по индексации в панеле вебмастера.

Там вы сможете посмотреть индексацию страниц за последнюю неделю, за 2 недели и за все время.

Индексацию отдельной страницы в Яндексе проще всего в самом поиске. Тупо вбиваем страницу в строку поиска и жмем найти. Если она в индексе, Яндекс покажет ее сниппет. Если ее нет, соответственно не покажет. 


Там же, если нажать зеленую стрелочку рядом с url станицы, мы сможет посмотреть сохраненную копию документа. Это та версия страницы, которая хранится в данный момент в кэше Яндекса. В кеше содержится очень важная информация - дата, когда робот последний раз посещал ваш сайт. Всегда можно глянуть в кэше, учел Яндекс или Гугл ваши последние изменения на странице или нет

Проверка индексации сайта в Google


Что бы проверить, как ваш сайт проиндексировал Google достаточно в поисковой строке ввести специальную команду
site:имя_сайта.домен


Гугл покажет, сколько страниц в индексе. А по зеленой стрелочке (как и в Яндексе) можно посмотреть сохраненную копию страницы (содержимое кеша). Где вы увидите текущую версию страницы в базе Google. Отдельную страницу также можно глянуть просто вбив ее в поисковую строку.

Проверка индексации сайта в Rambler


Индексацию в Рамблере в данный момент можно проверить только одним путем – вбить урл в строку поиска. Там же можно посмотреть, что находится в кэше. Для этого надо нажать «копия».

Советую вам периодически проверять индексацию вашего сайта. Тогда вы сможете вовремя заметить неприятности, например, выпадение страниц из индекса. И своевременно принять меры.

Комментариев нет:

Отправить комментарий