Реферальные банеры Workle — первый в России интернет работодатель: Как ускорить индексацию сайта

пятница, 12 января 2018 г.

Как ускорить индексацию сайта

Как ускорить индексацию сайта




Пожалуй, самый волнующий вопрос всех вебмастеров это как ускорить индексацию сайта в поисковых системах. Причем если Google индексирует быстро и не надо прилагать особых усилий, то индексация в Яндексе иногда затягивается надолго. Поэтому, рассматривая сегодня вопрос ускорения, мы будем в первую очередь подразумевать ускорение индексации сайта в Яндексе.
Ускорить процесс индексации можно как платными методами, так и бесплатными. Для получения гарантированного результата желательно использовать сразу несколько перечисленных ниже способов. Итак, переходим к самим способам ускорения. Я решил описать все бесплатные способы ускорения индексации, какие только возможны.

Быстрая индексация сайта в Яндексе и Google


1) Структура сайта. Продумайте и постройте структуру своего сайта так, что бы поисковый робот без труда добрался до любой страницы. Очень желательно сделать вложения страниц не более трех кликов от морды. В противном случае индексация может затянуться.
2) Внутренняя перелинковка сайта. О пользе внутренней перелинковки я уже писал. Как раз одна из ее задач это ускорение индексации ресурса. Мы помним, что бот ходит по ссылкам внутри сайта, чем больше ссылок ведут на разные страницы. Тем быстрее бот их найдет и включит в индекс.
3) Карта сайта (sitemap). Это должен быть неотъемлемый элемент любого веб-сайта. Ее основная и единственная задача - это ускорение нахождения роботом всех страниц сайта. Показать Google и Яндексу карту сайта, можно через панель вебмастера. Так же путь к ней указывается в файле robots.txt. Так же будет полезным сделать html вариант карты сайта, которая будет доступна в одном клике т главной. Все сомнений, что карта сайта хорошо помогает ускорить индексацию внутренних страниц сайта.
4) Добавление сайта в панель вебмастера Яндекса и Google. Панели вебмастера дают широкие возможности по контролю за разными параметрами сайта. И если для хороший сайтов это плюс, то для откровенных ГС будет минусом. Если у вас СДЛ то смело добавляйте.
5) Добавление в адурилки ПС. Можно добавить как новый сайт, так и новые страницы на сайте непосредственно в саму ПС через специальную форму addurl. 
6) Добавление сайта в популярные рейтинги. Такие широко известные рейтинги как Рейтинг@МайлРамблер ТОП100 и LiveInternet часто посещаются поисковыми ботами. Соответственно если они найдут там ссылку на ваш сайт, то перейдут на него.

7) Регистрация в трастовых каталогах. Не поленитесь и отправьте заявки на добавление сайта в трастовые каталоги. Они есть у всех популярных поисковиков: На Яндексе это Яндекс.Каталог, у Googla это DMOZ и Каталог Майла. На самом деле регистрация в них нужна не для индексации а для набора траста сайта. Ведь попасть в каталог, даже если ваш сайт туда примут можно в лучшем случае через три месяца (для Я.Каталога). В дмоз же вообще можно прождать год, там жуткая нехватка модераторов и сайт будет висеть на рассмотрении до посинения...

8) Прогон по каталогам. Речь идет про регистрацию в куче низкосортных каталогов. Вручную делать это безумие, нужно пользоваться специальными сервисами. 

9) Публикация статей в каталогах статей. По сути, это тоже самое, что пункт выше, только там мы размещаем ссылки, а тут статьи. В сети есть большое количество таких каталогов, а так же сервисы рассылок по ним. Прогон по каталогам статей для ускорения индексации нового сайта так же можно сделать через упомянутый выше сервис. 


10) Использование социальных закладок. Социальные закладки хорошо индексируются поисковиками. Вы можете сделать прогон по социальным закладкам или вручную добавить ссылки на страницы своего сайта. Отличие от прогона по каталогам в том, что в каталоги можно добавить только главные страницы, а в закладки еще и внутренние. 
11) Размещение анонсов и пресс-релизов на трастовых сайтах. Процесс полностью ручной и очень трудоемкий. Я собрал свою базу трассовых сайтов через один сервис, который сейчас загнулся.
12) Используем сервисы вопросов и ответов. Сервисы вопросов и ответов очень любят поисковые боты, наравне с пользователями, которые там тусуются. Там тоже можно оставить ссылку на свой сайт, как самому, так и найти исполнителя через адвего. Если у вас нет прокаченной репы, то вашу ссылку, скорее всего, удалят модераторы. Они там очень злые))). Поэтому лучше найти хорошего исполнителя и работать с ним. Google прикрыл свой сервис, теперь там можно только читать, а вот на Mail.ru еще можно.
13) Комментарии в тематических блогах. Качественные блоги, которые не завалены рекламой, часто обновляются и имеют постоянных читателей так же часто посещаются поисковыми роботами. Такие блоги тоже можно использовать для ускорения индексации. Конечно, если будете спамить толку не будет, админы будут удалять ваши ссылки. Просто добавляйте ссылку в предназначенное для этого поле. Найти такие блоги легко, можно воспользоваться одним из Интернет-рейтингов, спросите в Яндексе «рейтинг блогов».
14) RSS-трансляция. Если на вашем сайте есть такая возможность, можно организовать RSS-трансляцию в специальные RSS-каталоги. Анонсы ваших новых материалов на других сайтах смогут привести поисковых ботов на ваш ресурс. Рекомендую добавить трансляцию в эти каталоги: Feedreader.ru, Feedburner.com, Newsread.ru, LiveRSS.ru, Rssreader.ru, Plazoo.com.
15) Используйте популярные форумы. Хороший способ ускорить индексацию сайта это ссылка в профиле популярного форума (если профиль открыт к индексации) и ссылка в подписи. Найдите топовые форумы по вашей тематике и зарегистрируйтесь в них. Боты любят форумы с большим количеством новых ежесуточных сообщений. Участвуйте в «горячих» диалогах на форуме и бот найдет вашу ссылку в подписи. Помимо индексации такие ссылки еще дадут и трафик на сайт, пусть не большой, но все же. 
16) Пингование. Популярные движки для сайтов, типа Wordpress обладают функцией пингования. Т.е. они посылают сигнал ПС о новой странице на сайте. Если у вашей CMS есть такая функция - почему бы не воспользоваться ей. 
17) E-mail рассылка. Доказанный факт, что быстрая индексация сайта возможна при почтовых рассылках. Особенно если люди будут переходить на рекламируемый сайт по ссылкам из почты. Самый популярный сервис для e-mail рассылки Subscribe.ru. Вам нужно там зарегистрироваться и организовать выпуск рассылки.
18) Блоги на бесплатных блогохостингах. Блоги на бесплатных хостингахLiveJournal.com (он же ЖЖ), Blogger.comLiveinternet.ruBlogs.Mail.ru и т.д. тоже могут помочь нам в индексации нового сайта. Заводим там себе новый блог и ставим ссылки на нужный сайт. Боты любят эти сервисы и обязательно заметят появление нового блога. Что бы ускорить этот процесс, можно завести «дружбу» с другими блогерами этого сервиса. 
19) Социальные сети. Я оставил это на закуску. В данный момент это один из лучших способов ускорения индексации сайта. Особенно твиттер. Обязательно заведите себе твиттер аккаунт. Прокачайте его как следует, и это будет незаменимая вещь для индексации новых страниц сайта. Буквально через минуты, после публикации ссылки в прокаченном твиттере, станицы появляются в выдаче Яндекса. 
20) Свои сайты в помощь. Если у вас уже есть другой сайт, который в индексе - поставьте с него сквозную ссылку на новый сайт. Бот найдет ее и перейдет для изучения нового сайта.
21) Через систему автоматического продвижения SeoPult. Делается проект и закупаются ссылки на нужные вам страницы, например на карту сайта, главную и страницы разделов.
Вот мы и рассмотрели все возможные бесплатные способы повлиять на скорость индексации нового сайта или страниц. Существуют и платные способы, но они все однотипны - это размещение ссылки на чужом веб-сайте. Лично я, когда мне это нужно, иду в биржу sape делаю там проект, и покупаю 2-3 ссылки на крупных новостных сайтах. В идеале купить морду, хоть цена ее и большая. Но мы покупаем на день-два, этого достаточно для приглашения бота на сайт. 
Думаю данный вопрос рассмотрен более чем подробно, пришло время поговорить, а как же проверить индексацию сайта в различных поисковиках.

Комментариев нет:

Отправить комментарий